第2回 星の俳句コンテスト 受賞作品

審査員グランプリ 北極星を掴み取れ君は自由 大阪府 宇野 萠
大阪府知事賞 冬銀河点滅が詩を作り出す 埼玉県 小田 乃理子
交野市長賞 北極星導いていく未来へと 大阪府 綾野 礼菜

枚方市長賞

巨大な星雲時空の裂け目へ旅に行こう 大阪府 八橋 蓮
交野市教育長賞 さそり座に追いかけられる夢を見た 茨城県 飯沼 翔
枚方市教育長賞 流星群BGMは虫 大阪府 濱本 大悟
星田妙見宮賞

碇星熊の親仔を泊めませう

東京都 梶浦 公靖
交野ヶ原物語賞

lucky star- / I become slowly / a chameleon

幸運の星 私はゆっくり カメレオンになる

Selbia Dragan J.Ristic
一般の部大賞 星涼しあなたを信じない自由 大阪府 福岡 日向子
中高校生の部大賞 カシオペア向き変わるまで神話読む 宮城県 横溝 麻志穂
小学生以下の部大賞 ランドセルほしでいっぱいゆめをみる 兵庫県 高橋 心
海外の部大賞

on the bus stop… / the Milky Way and I / tremble together

バス停で 銀河と私 一緒に震える

Croatia Djurdja Vukelic Rozic
 
小学生以下の部佳作 星空の動物園へご招待 大阪府  今川 帆乃華
小学生以下の部佳作 星の音皆の魂光らせる 大阪府  蔦谷 佑香
中高校生の部 佳作 天の川祖父の笑顔の幻か 東京都  見舘 暖生
中高校生の部 佳作 夜這い星ドラマクランクアップする 愛知県  三浦 早葵
中高校生の部 佳作 肛門からたくさん出てくる星屑や 大阪府  馬田 光徠
中高校生の部 佳作 オリオン座おびえて一人逃げまどう 愛知県  齋藤 花央梨
中高校生の部 佳作 あの星もずっとは一緒に居てくれない 大阪府  今井研介アゴラ
中高校生の部 佳作 見上げれば白馬のように駆ける星 大阪府  佐藤 晶咲
中高校生の部 佳作 星の姫はピカピカ光る秋の海 埼玉県  安斉 希星
中高校生の部 佳作 金曜の見上げてごらん花の星 埼玉県  伏島 愛美
中高校生の部 佳作 シリウスは亡き番犬の眠る星 茨城県  辻 優香
一般の部 佳作 脛こする草の産毛や夏の星 大阪府  むゆき
一般の部 佳作 薬指に知る赤星の灼熱 東京都  遠藤 玲奈
一般の部 佳作 冬銀河貨物列車は原野へと 長野県  吉沢 道夫
一般の部 佳作 駆け出して砂を放つや星月夜 三重県  宮崎 紘陽
一般の部 佳作 おれは酒妻は素麵星祭 埼玉県  中野 弘樹
一般の部 佳作 電話越し「星きれいだよ」と弾む声 埼玉県  及川 夕佳
一般の部 佳作 青く透くゼリーに二つ迷い星 大分県  馬場 美江
一般の部 佳作 星明かり人魚の眩暈貝殻の唄 神奈川県 野谷真治
海外の部 佳作

étoile filante / le goût de tes lèvres / pour la première fois

流れ星 はじめて あなたの唇の味

Bulgaria Alexndra Ivoylova
海外の部 佳作

childhood / skimming the stars / on the ocean

こどものころ 大海原の 星々をすくう

United Kingdom Tim Gardiner
海外の部 佳作

summer festival – / the soul of our Emperor / one of the stars

夏祭り われらが皇帝の魂 星々の一つ

Croatia Goran Gatalica
海外の部 佳作

Shooting star — / that day I put on stockings / and lipstick

流れ星 あの日私が身につけた ストッキングと口紅

France Jean Antonini
 

第1回 星の俳句コンテスト 受賞作品

夏石番矢賞(審査員グランプリ) オリオン座星の時間の砂時計 宮城県  橋本 來咲
大阪府知事賞 地よ海よ野ざらしの星打ち上げよ 長野県  奈良 拓也
交野市長賞 四才児自分の星座作ってた 宮城県  大澤 奏
枚方市長賞 僕の声大地を伝う星月夜 埼玉県  矢部 大夢
交野市教育長賞 きれいだなえんとつからみるおほしさま 大阪府  みずかね りんたろう
枚方市教育長賞 午前四時犬の感情春の星 大阪府  松浦 星大
星田妙見宮賞 星祭少女の水色が咲いている 神奈川県 野谷 真治
一般部門 大賞 星月夜ピテカントロプス歩きだす 大阪府  髙橋 もこ
中高生部門 大賞 流星群「前々々世」の音がする 大阪府  浅野 樹
小学生(幼児)部門 大賞 しかられて正座しながら星座見る 宮城県  佐藤 羽華